Depto. de Deportes y Recreación

I. Municipalidad de Quillón

Circuito de Ciclismo – Ruta del Vino 2017

La Ilustre Municipalidad de Quillón, El Club Escuela de Ciclismo Quillón y El Team MTB Quillón, invitan a participar en el 1° circuito de ciclismo denominado ”Ruta del Vino Quillón 2017”, donde podrán participar deportistas de todo el país con la iniciativa de aumentar el semillero de ciclistas para la comuna.

DESCARGA LAS BASES DEL CIRCUITO DE CICLISMO RUTA DEL VINO 2017

Resultados 1ra Fecha del Circuito

CATEGORÍA INTERMEDIA (15-16)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 HECTOR QUINTANA TEAM QUILLÓN 98 20
2 MARCELO NEIRA TEAM QUILLÓN 73 18
3 EMILIO VARGAS TEAM QUILLÓN 72 16
4 PABLO DÍAZ ERIA NACIMIENTO 71 14
5 DIEGO CUEVAS CL NELSON PACHECO 65 12
6 JAMILTON FIGUEROA C. ESCUELA QUILLÓN 90 10
7 PABLO MONARES CL NELSON PACHECO 63 8
CATEGORÍA JUNIOR (17-18)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 MATIAS ALVAREZ EL CONTRUCTOR 68 20
2 SEBASTIAN REBOLLEDO TEAM QUILLÓN 92 18
3 MAURICIO GONZALEZ CORONEL 41 16
4 FELIPE BARRIGA TEAM QUILLÓN 69 14
5 JAIME ACEVEDO TEAM QUILLÓN 67 12
6 ANTONIO ROA TEAM QUILLÓN 70 10
7 AXEL CASTRO CORONEL 42 8
8 IGNACIO AVILA CORONEL 40 6
9 VICTOR CONEJERO CORONEL 15 4
10 LUCIANO PEÑA TEAM QUILLÓN 2 2

 

CATEGORÍA SUB 23 (19-23)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ALESSANDRO PAVEZ EL CONTRUCTOR 47 20
2 IGNACIO ACEVEDO EL CONTRUCTOR 49 18
3 IGNACIO CANDIA C.C CONCEPCIÓN 44 16
CATEGORÍA TODO COMPETIDOR (24-39)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 JONATHAN GUZMAN EL CONSTRUCTOR 99 20
2 ELSON PACHECO EL CONSTRUCTOR 74 18
3 MARTIN WESTERMEYER REGIONAL TALCA 4 16
4 JUAN FLORES REGIONAL TALCA 94 14
5 DANILO PANTOJA TEAM QUILLÓN 13 12
6 GABRIEL NEWMAN REGIONAL TALCA 91 10
7 IGNACIO CANDIA C.C CONCEPCIÓN 44 8
8 MILTON BRITO EL CONSTRUCTOR 75 6
9 PETER PAREDES CORONEL 96 4
10 CARLOS FABILA REGIONAL TALCA 95 2
11 FELIPE ORTIZ R.P.M CHILLAN 11 0
12 CRISTIAN URIBE LIBRE 104 0
13 MULLER IRRIBARRA LIBRE 106 0
14 RENE MUÑOZ C.C CONCEPCIÓN 45 0
DAMAS  (15+)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 BELÉN BARRERA QUILLÓN 50 20
2 KATHERINE MONSALVE QUILLÓN 03 18
CATEGORÍA MTB
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ANDRES MUÑOZ C. E.CICLISMO QUILLÓN 102 20
2 JORGE CAMPOS C. E.CICLISMO QUILLÓN 5 18
3 JOSE CANCINO TEAM QUILLÓN 93 16
4 OSCAR MUÑOZ C. E.CICLISMO QUILLÓN 6 14
CATEGORÍA MÁSTER (40 y +)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 PABLO DÍAZ CL NELSON PACHECO 61 20
2 DAVID NOVA ALBIKE CHILLAN 7 18
3 NELSON PACHECO CL NELSON PACHECO 60 16
4 JORGE VEGA C.C CONCEPCIÓN 43 14
5 CARLOS MUÑOZ QUILLÓN 97 12
6 RODRIGO FERNANDEZ CHILLAN 1 10
7 HECTOR MUÑOZ QUILLÓN 105 8
GENERAL
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 JONATHAN GUZMAN EL CONTRUCTOR 99 20
2 ELSON PACHECO EL CONTRUCTOR 74 18
3 HECTOR QUINTANA QUILLÓN 98 16
4 ALESSANDRO PAVEZ EL CONTRUCTOR 47 14
5 IGNACIO CANDIA C.C CONCEPCIÓN 44 12
6 MARTIN WESTER MEYER REGIONAL TALCA 4 10
7 MATIAS ALVAREZ EL CONTRUCTOR 68 8
8 SEBASTIAN REBOLLEDO QUILLÓN 92 6
9 IGNACIO ACEVEDO EL CONTRUCTOR 48 4
10 MAURICIO GONZALEZ CORONEL 41 2

 


RESULTADOS DE LA 2ª FECHA DEL CIRCUITO DE CICLISMO ”RUTA DEL VINO QUILLÓN 2017”.-

CATEGORÍA INTERMEDIA (15-16)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 HECTOR QUINTANA TEAM QUILLÓN 98 20
2 MAURICIO MONSALVE CORONEL 147 18
3 JAMILTON FIGUEROA CLUB ESCUELA QUILLON 90 16

 

CATEGORÍA JUNIOR (17-18)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 VICTOR CONEJERO CORONEL 15 20
2 JAIME ACEVEDO TEAM QUILLÓN 67 18
3 FELIPE BARRIGA TEAM QUILLÓN 69 16
4 DIEGO ACUÑA VIOLETA PARRA 141 14
5 MAURICIO GONZALEZ CORONEL 41 12
6 ANTONIO ROA TEAM QUILLÓN 70 10
7 AXEL CASTRO CORONEL 42 8
8 SEBASTIAN REBOLLEDO TEAM QUILLÓN 92 8

 

CATEGORÍA SUB 23 (19-23)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 IGNACIO ACEVEDO EL CONTRUCTOR 48 20
CATEGORÍA TODO COMPETIDOR (24-39)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 JUAN VEJAR TEAM GROTTES 140 20
2 JUAN LILLO VIOLETA PARRA 142 18
3 MARIO RIQUELME VIOLETA PARRA 143 16
4 DANILO PANTOJA TEAM QUILLÓN 13 14
5 ANDRES MUÑOZ CLUB ESCUELA QUILLON 102 12
6 ROBERTO RUBIO VIOLETA PARRA 139 10
7 ROLANDO GARCIA U. CICLISTA PARRAL 144 8
CATEGORÍA MÁSTER (40-49)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ANDRES ROSALES VIOLETA PARRA 138 20
2 JUAN FIERRO VIOLETA PARRA 137 18
3 DAVID NOVA ALBIKE CHILLAN 7 16
4 CARLOS MUÑOZ QUILLÓN 97 14
5 PABLO DIAZ TEAM NELSON PACHECO 61 12
6 NELSON RIVERA CHILLAN 136 10

 

CATEGORÍA MTB
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 JORGE CAMPOS C. E.CICLISMO QUILLÓN 5 20
2 JOSE L CANCINO TEAM QUILLÓN 93 18
DAMAS  (15+)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 BELEN BARRERA QUILLÓN 50 20
2 JAVIERA REBOLLEDO TEAM QUILLON 148 18
GENERAL
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ANDRES ROSALES VIOLETA PARRA 138 20
2 JUAN VEJAR TEAM GROTTES 140 18
3 IGNACIO ACEVEDO EL CONTRUCTOR 48 16
4 JUAN LILLO VIOLETA PARRA 142 14
5 MAURICIO RIQUELME U. CICLISTA PARRAL 143 12
6 HECTOR QUINTANA TEAM QUILLON 98 10
7 DANILO PANTOJA TEAM QUILLON 13 8
8 VICTOR CONEJERO CORONEL 15 6
9 JAIME ACEVEDO TEAM QUILLON 67 4
10 FELIPE BARRIGA TEAM QUILLON 69 2

DESCALIFICADOS DE LA FECHA 2 DEL CIRCUITO DE CICLISMO RUTA DEL VINO 2017

NOMBRE CLUB DORSAL
IGNACIO AVILA CORONEL 40
CRISTIAN VALENCIA TREK CONCEPCION 145
PABLO MONARES NELSON PACHECO 43

 


RESULTADOS DE LA 3ª FECHA DEL CIRCUITO DE CICLISMO ”RUTA DEL VINO QUILLÓN 2017”.-

CATEGORÍA INTERMEDIA (15-16)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 HECTOR QUINTANA TEAM QUILLÓN 98 20
2 MARCELO NEIRA TEAM QUILLÓN 73 18
3 EMILIO VARGAS TEAM QUILLÓN 72 16
4 PABLO MORALES NELSON PACHECO 63 14

 

CATEGORÍA JUNIOR (17-18)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 VICTOR CONEJERO CORONEL 15 20
2 JAIME ACEVEDO TEAM QUILLÓN 67 18
3 FELIPE BARRIGA TEAM QUILLÓN 69 16
1 DIEGO ACUÑA VIOLETA PARRA 141 20
2 MAURICIO GONZALEZ CORONEL 41 18
3 MATIAS ALVAREZ EL CONSTRUCTOR 68 16
4 VICTOR CONEJEROS CORONEL 15 14
5 FELIPE BARRIGA TEAM QUILLON 69 12
6 SEBASTIAN REBOLLEDO TEAM QUILLON 92 10
7 AXEL CASTRO CORONEL 42 8
8 JAIME ACEVEDO TEAM QUILLON 67 6

 

CATEGORÍA SUB 23 (19-23)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 IGNACIO ACEVEDO EL CONSTRUCTOR 48 20
2 BRUNO GUTIERREZ CICLISMO CONCEPCION 150 18
3 JANS NUÑEZ CICLISMO CONCEPCION 49 16
CATEGORÍA MASTER (40-49)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ANDRES ROSALES VIOLETA PARRA 138 20
2 PABLO DIAZ NELSON PACHECO 61 18
3 CARLOS MUÑOZ QUILLON 97 16
4 DAVID NOVA CHILLAN 7 14
DAMAS  (15+)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 KATHERINE MONSALVE QUILLON 3 20
2 JAVIERA REBOLLEDO TEAM QUILLÓN 148 18
3 BELEN BARRERA QUILLON 50 16
CATEGORÍA MTB
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 ANDRES MUÑOZ C. E.CICLISMO QUILLÓN 102 20
2 JOSE LUIS CANCINO TEAM QUILLÓN 93 18
3 MAXIMILIANO SEGURA CHIGUAYANTE 149 16

 

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR (24-39)
NOMBRE TEAM DORSAL PUNTAJE
1 JUAN VEJAR TEAM GROTTES 140 20
2 JUAN LILLO VIOLETA PARRA 142 18
3 JUAN LILLO TEAM V.P 142 20
4 ROBERTO RUBIO TEAM V.P 139 18
5 BERNARDO CARO TEAM V.P 151 16
6 IGNACIO CANDIA ASOCIACION CONCEPCION 44 14
7  RENE MUÑOZ ASOCIACION CONCEPCION 45 12